Como resultado de la irrupción del COVID-19 en España y de las recomendaciones recibidas de los gobiernos autónomos y central, como parte de la política de Responsabilidad Social Corporativa Intermodal Forwarding, y el Grupo Vasco Catalana en general, tomará una serie de medidas internas encaminadas a contribuir, en la medida que nos concierne, a la contención de la propagación del virus y a proteger la salud del personal y sus familias. Así, como primera medida, las reuniones, tanto internas como externas, quedan aplazadas y nuestro personal les informará de nuevas fechas o se tratarán de cambiar por videoconferencias o llamadas telefónicas.

Como segunda medida, el personal de las oficinas quedará reducido a un retén y el resto de los trabajadores dispondrá de sistemas para realizar las labores habituales mediante tele-trabajo, de forma que no suponga ningún obstáculo para la continuidad de la operativa habitual. Esta medida durará 15 días en principio, dependiendo de las circunstancias podría extenderse o reducirse.

Los teléfonos fijos estarán operativos y también disponen de un listado adjunto de teléfonos móviles a los que pueden contactar en caso de urgencia, sin embargo recomendamos el uso del correo electrónico para ponerse en contacto con nosotros.

Nuestros sistemas están preparados para una posible medida administrativa de confinamiento total, por lo que esta medida no debería afectar sensiblemente a las operaciones en curso o que puedan contratar con nosotros en los próximos días.

English version

As a result of the emergence of COVID-19 in Spain and the recommendations received from the autonomous and central governments, as part of the Corporate Social Responsibility policy, Intermodal Forwarding, and the Vasco Catalana Group in general, will take a serie of internal measures in order to contribute, as far as we can, to contain the spread of the virus and to protect the health of our staff and their families. Thus, as a first step, meetings, both internal and external, are postponed and our staff will inform you about new dates or they will try to change them to videoconferences or phone calls.

As a second measure, the office staff will be reduced to a stand-by team and the rest of personnel will carry out the usual tasks by teleworking, assuring the continuity of normal operations. This measure will last 15 days, which, depending on the circumstances, it could be extended or reduced.

All the landlines will keep operational, you also have a list of mobile phones below for your convenience in case of emergency, however, we recommend the use of email to contact us.

Our systems are prepared for the event of total confinement, so this measure should not affect significantly operations in progress or the ones in the coming days.

Thank you for your collaboration, we will keep informing.

NombreTeléfonoSkype
Clara Perera clara@intermodalforwarding.com
Eduardo Gallastegi609793580eduardo@intermodalforwarding.com
Ervina Catic609417994ervina@intermodalforwarding.com
Gabriel Ibarra675291263gabriel@intermodalforwarding.com
Iñigo Azarloza605697812inigo@intermodalforwarding.com
Ismael Barriuso629974136ismael@intermodalforwarding.com
Jone Gonzalez jone@intermodalforwarding.com
Jorge Cartes692560572jorge@intermodalforwarding.com
Juanfra Lanzas605697811juanfra@intermodalforwarding.com
Laura Perera691618673laura@intermodalforwarding.com
Mikel Lavin639111530mikel@intermodalforwarding.com
Naiara Diego605233304naiara@intermodalforwarding.com
Oihana Prado oihana@intermodalforwarding.com
Peter Skalos686462129peter@intermodalforwarding.com
Raquel Molino raquel@intermodalforwarding.com
Raúl Gonzalez609463614raul@intermodalforwarding.com
Sandra Carmona630962277sandra@intermodalforwarding.com
Susana Ibañez susana@intermodalforwarding.com
Tamara Saez tamara@intermodalforwarding.com